Veterinaria
Grado y Doble Grado. Curso 2022/2023.
OBSTETRICIA Y REPRODUCCIÓN I - 803816
Curso Académico 2022-23
Datos Generales
- Plan de estudios: 0861 - GRADO EN VETERINARIA (2010-11)
- Carácter: Obligatoria
- ECTS: 7.0
SINOPSIS
COMPETENCIAS
Generales
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Transversales
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Específicas
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Otras
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
ACTIVIDADES DOCENTES
Clases teóricas
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Seminarios
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Clases prácticas
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Prácticas clínicas
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Laboratorios
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
TOTAL
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Presenciales
6,86
Semestre
2
Breve descriptor:
httmps://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Requisitos
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Objetivos
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Contenido
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Evaluación
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Bibliografía
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Otra información relevante
https://ucomplutense.sharepoint.com/:w:/s/VicedecanatodeCoordinacinVET-Coordinacin3VET/EWcppThZGDNHmxejDwh59HsBx7CLRZi29vgAZz2KaZMtew
Estructura
Módulos | Materias |
---|---|
CIENCIAS CLÍNICAS Y SANIDAD ANIMAL | CIENCIAS CLÍNICAS |
Grupos
Clases teóricas | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Periodos | Horarios | Aula | Profesor |
Grupo A | - | - | - | FRANCISCO JAVIER BLANCO MURCIA ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID ENRIQUE GONZALEZ GONZALEZ FRANCISCO CRESPO CASTEJON ISABEL ROMERO CRESPO JAVIER MORENO GONZALO JOAQUIN RANZ VALLEJO JOAQUIN VICENTE CERDEIRA LOZANO LUNA GUTIERREZ CEPEDA MONICA DOMINGUEZ GIMBERNAT |
Grupo B | - | - | - | FRANCISCO JAVIER BLANCO MURCIA ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE ANDRES MONTESINOS BARCELO CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID FRANCISCO CRESPO CASTEJON ISABEL ROMERO CRESPO JAVIER MORENO GONZALO JOAQUIN RANZ VALLEJO JOAQUIN VICENTE CERDEIRA LOZANO LUNA GUTIERREZ CEPEDA MONICA DOMINGUEZ GIMBERNAT |
Prácticas | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Periodos | Horarios | Aula | Profesor |
Grupo A1 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE MARIA CONSOLACION SERRES DALMAU |
Grupo A10 | - | - | - | LUNA GUTIERREZ CEPEDA MARIA CONSOLACION SERRES DALMAU |
Grupo A11 | - | - | - | ISABEL ROMERO CRESPO MARIA CONSOLACION SERRES DALMAU |
Grupo A12 | - | - | - | LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo A13 | - | - | - | LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo A14 | - | - | - | LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo A15 | - | - | - | LAURA GALINDO LOPEZ |
Grupo A16 | - | - | - | LAURA GALINDO LOPEZ LUNA GUTIERREZ CEPEDA MARIA JESUS SANCHEZ CALABUIG |
Grupo A2 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo A3 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE ISABEL ROMERO CRESPO |
Grupo A4 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE MARIA JESUS SANCHEZ CALABUIG |
Grupo A5 | - | - | - | CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo A6 | - | - | - | CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo A7 | - | - | - | CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID MARIA CONSOLACION SERRES DALMAU |
Grupo A8 | - | - | - | MONICA DOMINGUEZ GIMBERNAT |
Grupo A9 | - | - | - | ISABEL ROMERO CRESPO LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo B1 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE FRANCISCO CRESPO CASTEJON |
Grupo B10 | - | - | - | FRANCISCO CRESPO CASTEJON |
Grupo B11 | - | - | - | FRANCISCO CRESPO CASTEJON |
Grupo B12 | - | - | - | FRANCISCO CRESPO CASTEJON |
Grupo B13 | - | - | - | FRANCISCO CRESPO CASTEJON |
Grupo B14 | - | - | - | JOAQUIN RANZ VALLEJO |
Grupo B15 | - | - | - | JOAQUIN RANZ VALLEJO |
Grupo B16 | - | - | - | ISABEL ROMERO CRESPO JOAQUIN RANZ VALLEJO |
Grupo B2 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE FRANCISCO CRESPO CASTEJON |
Grupo B3 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE |
Grupo B4 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE FRANCISCO CRESPO CASTEJON MONICA DOMINGUEZ GIMBERNAT |
Grupo B5 | - | - | - | FRANCISCO CRESPO CASTEJON LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo B6 | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE FRANCISCO CRESPO CASTEJON JOAQUIN RANZ VALLEJO LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo B7 | - | - | - | CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID FRANCISCO CRESPO CASTEJON JOAQUIN RANZ VALLEJO |
Grupo B8 | - | - | - | FRANCISCO JAVIER BLANCO MURCIA ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE FRANCISCO CRESPO CASTEJON |
Grupo B9 | - | - | - | FRANCISCO CRESPO CASTEJON |
Seminarios 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Periodos | Horarios | Aula | Profesor |
Grupo A | - | - | - | FRANCISCO JAVIER BLANCO MURCIA ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID FRANCISCO CRESPO CASTEJON ISABEL ROMERO CRESPO JAVIER MORENO GONZALO JOAQUIN VICENTE CERDEIRA LOZANO LUNA GUTIERREZ CEPEDA MARIA CONSOLACION SERRES DALMAU MARIA JESUS SANCHEZ CALABUIG MONICA DOMINGUEZ GIMBERNAT |
Grupo B | - | - | - | FRANCISCO JAVIER BLANCO MURCIA ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID FRANCISCO CRESPO CASTEJON ISABEL ROMERO CRESPO JAVIER MORENO GONZALO JOAQUIN RANZ VALLEJO JOAQUIN VICENTE CERDEIRA LOZANO LUNA GUTIERREZ CEPEDA MARIA JESUS SANCHEZ CALABUIG MONICA DOMINGUEZ GIMBERNAT |
Actas | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Periodos | Horarios | Aula | Profesor |
Grupo A | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Grupo B | - | - | - | ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE LUNA GUTIERREZ CEPEDA |
Seminarios 2 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Periodos | Horarios | Aula | Profesor |
Grupo A1 | - | - | - | CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID ENRIQUE GONZALEZ GONZALEZ FRANCISCO CRESPO CASTEJON JAVIER MORENO GONZALO JOAQUIN VICENTE CERDEIRA LOZANO MARIA JESUS SANCHEZ CALABUIG MONICA DOMINGUEZ GIMBERNAT |
Grupo A2 | - | - | - | FRANCISCO JAVIER BLANCO MURCIA ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE ANDRES MONTESINOS BARCELO ISABEL ROMERO CRESPO JOAQUIN RANZ VALLEJO LUNA GUTIERREZ CEPEDA MARIA CONSOLACION SERRES DALMAU |
Grupo B1 | - | - | - | FRANCISCO JAVIER BLANCO MURCIA ANA MARIA MAYENCO AGUIRRE ISABEL ROMERO CRESPO JAVIER MORENO GONZALO LUNA GUTIERREZ CEPEDA MARIA CONSOLACION SERRES DALMAU |
Grupo B2 | - | - | - | CARMEN BELEN MARTINEZ MADRID FRANCISCO CRESPO CASTEJON JAVIER MORENO GONZALO JOAQUIN RANZ VALLEJO JOAQUIN VICENTE CERDEIRA LOZANO MARIA JESUS SANCHEZ CALABUIG MONICA DOMINGUEZ GIMBERNAT |